Subasta 1089T, Lote # 180 Cedulario / Guía de Actas del Cabildo / Código de Procedimientos Civiles / Documentos Relativos al Historiador Francisco Javier Clavijero. a) Dromundo, Baltazar. Cedulario de la Metrópoli Mexicana. México: Departamento del Distrito Federal, 1960. 63 p. Selección y notas de Guadalupe Pérez San Vicente. Pastas con manchas. Encuadernado en rústica. b) Guía de las Actas de Cabildo de la Ciudad de México. Siglo XVI. O´Gorman, Edmundo. México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 1045 p. Con la colaboración del Cronista de la Ciudad Salvador Novo. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Legislación del Estado de Hidalgo Código de los Procedimientos Civiles del Estado de Hidalgo. México: Imp. La Europea de R. Arquero y CA, 1892. 258 p. + 6 h. Pastas con faltantes, manchas de humedad, manchas de óxido, algunas marcas de tinta. Sin pasta posterior. Bordes de página con manchas de humedad y faltantes. Encuadernado en rústica. d) Castro Morales, Efraín. Documentos Relativos al Historiador Francisco Javier Clavijero y su Familia. Puebla: Ayuntamiento de Puebla de Zaragoza, 1970. 73 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $800-1,200